PROGRAMMA  MANIFESTAZIONI 2019
LOCANDINA_FESTA_APPARIZIONE.pdf

 

Sabato 27 luglio
Ore 21.00 Piazzale Ognissanti - Pellestrina

UN PO’ DEL NOSTRO TEMPO MIGLIORE - Concerto NUOVA ORIGINE 

 

Domenica 28 luglio
Ore 20.30 Scuola B. Zendrini
Apertura della MOSTRA DEL MERLETTO

Ore 21.00 Piazzale del Santuario
Spettacolo teatrale: I DUE DI EMMAUS
con Andrea Maria Carabelli e Gianpiero Bartolini, regia di Otello Cenci

 

Lunedì 29 luglio

Ore 21.00 Santuario Madonna dell’Apparizione

Serata Testimonianze

 

Martedì 30 luglio
Pellegrinaggio alla Madonna dell’Apparizione
Ore 18. 30 A Santa Maria del Mare: accoglienza e Santa Messa XII Stella.
Ore 19.30 Partenza del Pellegrinaggio da Santa Maria del Mare verso il Santuario della Madonna dell’Apparizione.
Ore 21.00 Prosecuzione del Pellegrinaggio con partenza dalla casa natale di Natalino Scarpa de Muti
 

Mercoledì 31 luglio
Ore 21.00 Piazzale Zendrini:
Prima edizione del concorso canoro “LA VOCE DI PELLESTRINA”

Giovedì 01 agosto
Ore 9.30 Scuola Pietro Loredan: Laboratorio ludico per i bambini “FUTURANDO CON LE MANI”
Ore 19.30 Cena con menù “FAMIGLIA”
Ore 21.30 Piazzale Zendrini: spettacolo di animazione per bambini e famiglie
Teatrodaccapo presenta: “LA GOCCIA: LA BELLA STORIA DELL’ACQUA PURA”

 

Venerdì 02 agosto
Ore 15.00 Piazzale Zendrini: Terza edizione del TORNEO DI BRISCOLA MADONNA DELL’APPARIZIONE
Ore 16.00 Centro Sportivo O. Marella: TORNEO DI PALLAVOLO – Partite di girone
Ore 17.30 REGATA DEI SESTIERI SU CAORLINE Associazione Remiera Pellestrina
Ore 21.00 Piazzale Zendrini: Concerto del gruppo COVER TRIBUTO THE QUEEN

Sabato 03 agosto
Ore 15.00 Piazzale Zendrini: Terza edizione del TORNEO DI BRISCOLA MADONNA DELL’APPARIZIONE
Ore 16.00 Centro Sportivo O. Marella: TORNEO DI PALLAVOLO – Partite di semifinaleOre 17.00 REGATA DEGLI ALLIEVI SU MASCARETE Associazione Remiera Pellestrina
Ore 21.00 Piazzale Zendrini serata danzante con l’orchestra MARCHIANTE
 

Domenica 04 agosto
Ore 08.30 Fronte Municipio: Screening gratuito prevenzione malattia cardiovascolari Ass. Amico Cuore Chioggia
Ore 10.30 Santa Messa solenne in Santuario con la partecipazione delle autorità.
Ore 15.00 Piazzale Zendrini: Finali TORNEO DI BRISCOLA MADONNA DELL’APPARIZIONE
Ore 16.00 Centro Sportivo O. Marella: FINALI TORNEO DI PALLAVOLO - Finali
Ore 16.00 Regata dei giovani su pupparini (Comune di Venezia)
Ore 17.00 Regata delle donne su mascarete (Comune di Venezia)
Ore 18.00 Regata dei campioni su pupparini (Comune di Venezia)
Ore 21.00 Serata musicale con l’orchestra CRISTINA ROCCA
Ore 23.30 Lotteria a premi a favore delle Opere parrocchiali
Ore 24.00 GRANDE SPETTACOLO PIROTECNICO

 

Apertura dello STAND GASTRONOMICO:

Mercoledì 31 luglio apertura serale con “MENU’ GIOVANI”.

Giovedi 1 agosto apertura serale con “MENU’ FAMIGLIA”.

Nei giorni 2 - 3 - 4 agosto apertura a pranzo e sera con specialità gastronomiche locali, mentre alle ore 18.00 SPRIZ HOUR: un aperitivo in compagnia.



 
 
 
 
            Se avete feedback su come possiamo rendere il nostro sito più consono per favore contattaci e ci piacerebbe sentire da voi. 
 
  Site Map